Colloque Eclairage 2015

6ème colloque :

« Nouvelles technologies de l’éclairage – Vers l’éclairage futé »

11,12 et 13 Mars 2015

Université Technologique de Troyes.

(www.eclairage3.com)

Ci_dessous le programme :

6ème colloque nouvelles technologies de l’éclairage –Vers l’éclairage futé  :

 11-12-13 Mars 2015 

Mercredi 11 Mars  :

Accueil 8h30 – 9h

Séminaire d’ouverture

9h – 9h40    Diodes électroluminescentes pour l’éclairage: Bases physiques et limites actuelles    Claude Weisbuch (école polytechnique)

A/ Lumière futée I

9h40- 10h10  Le lumen par watt, oui, mais le lumen for what!! , Jacques Cochard (Tematys)

10h10 – 10h40  Les fondamentaux de l’éclairage et champs des possibles, Jean Marc Vogel(OSRAM)

10h40 11h10   Etude de la qualité des produits d’éclairement LED pour applications domestiques dans    l’espace Européen, Georges Zissis (Univ. Toulouse)

Pause café 

B/ Lumière futée II

11h40 – 12h10   Thèmes de contrôle extérieur, intérieur, etc , Jacques Leberre (Soitec)

12h10 – 12h40    Performances des LEDs / besoins de lumière, Laurent Massol (Led – development)

Déjeuner 12H40

 14h-14h30           La LED, plus fiable que les autres sources ? Retour sur 50000h de fonctionnement, Gil Riemenschneider (RATP)

14h30 – 15h         Intérêt de la Gestion intelligente de l’éclairage sans Fil dans les bâtiments et en extérieur, Joel Rispal (Harward)

15h – 15h30      Conception de systèmes optiques efficaces pour l’éclairage LED,  Alexandre Guhur (Ipselios)

C/ Normes

15h30 – 16h         Nouvelles normes et règlements Jean Gaudemer (LNE)

16h – 16h30         Effets biologiques et normes Sebastien Point (Cooper)

Pause café

D/ Environnement 

17h – 17h30         New technology for lighting: Critical resources issues, Junbeum KIM (UTT)

17h30 – 18h        Une solution de traitement des sources lumineuses : innovation, recyclage et valorisation, Luc Blanquart (Artemise)

18h30 – 20h30    Cocktail dînatoire sur exposition et posters

20h30                    Départ pour visite de la ville de Troyes

 

Jeudi 12 Mars

E/ Composants: évolution et nouvelles technologies 

09h – 09h30         Fabrication filière OLED’s, Sounil Bhosles (Oliscie)

09h30 – 10h         La technologie OLED : focus sur l’éclairage,  Tony Maindron (Leti)

10h – 10h30         La technologie microfils, Tiphaine Dupond (Aledia)

Pause café

11h – 11h30         Plasmonique moléculaire pour amélioration des sources organiques, Azzedine Boudrioua (Paris 13)

11h30 – 12h        Luminophores, nouveaux matériaux , Genevieve Chadeyron (Ensccf/Revlum)

– 12h – 12h30    Etat de l’art de la dissipation de chaleur pour les LEDs , G.THIN et Z.ZOJCESKI (Valéo)

Déjeuner 12H30

F/ Nouvelles applications:

14h00 – 14h30     L’éclairage dynamique , enjeux et applications , Richard Zarytkiewicz (Alicead)

14h30 – 15h00   Expérimentation et Valum (éclairage public à détection de présence : résultats), Frédéric Durand (Ville de Lyon)

15h – 15h30  Communications LIFI , Suat Topsu

15h30 – 16h         Eclairage des serres, quels besoins et quelles réponses technologiques-  Daniel Just (Inra Bordeaux)

Pause café

G/ Filière LED Cartographie Française : anciens et nouveaux acteurs

16h30       Présentation des résultats, Gilles Lerondel (Utt)

Aide au financement,  Bruno Lafitte (ADEME)

PME innovantes : Nanovation, Dave Rogeres

Aube-électronique

Discussion

19h30      Visite du musée de l’outil et diner en ville

Vendredi 13 Mars 

Journée Formation :

9h – 11h Empreinte carbone -Youssef Bouzidi CREIDD (UTT)

11h- 12h Notion de luminance et utilisation- Christophe Caconcinlle (Univ Orléans)

14h -16h Systèmes optiques efficaces pour éclairage Led -A Guhur (ipselios)

16h -17h30 Méthodes d’essais sur les performances optiques des produit LED – Jean Gaudemer (LNE)

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *